суббота, 14 декабря 2013 г.

Жизнь без наркотиков

Член- корреспондент  академии медицинских наук Герасименко поведал, что более двух миллионов  россиян на сегодняшний день регулярно употребляют наркотики. 

Четыре миллиона молодых людей в возрасте до 30 лет признались, что пробовали их. За последние 10 лет среди подростков возросла смертность из-за наркотиков в 42 раза! Что же будет дальше?




Как получилось, что в нашу жизнь пришла эта напасть?! Наркотики убивают молодых, ведь старых наркоманов не бывает. Начавшие регулярно употреблять героин и первитин, так называемые тяжёлые наркотики, живут не более 5-7 лет. Получается, что всего они пребывают на земле около 30 лет как пещерные люди.
Все знают, что наркотики – ЯД! Но почему же  они получили такое широкое распространение по всему миру?!



Потому что благодаря своему действию на психику, они вызывают состояние эйфории, бодрости, ощущение повышенного эмоционального и физического тонуса.
В 60-х годах 20 века в Америке первыми стали употреблять марихуану сторонники молодёжного движения «хиппи», считая её абсолютно слабой и безвредной. За миллионами американцев последовали европейцы и азиаты. Существует очень много разных видов ходовых наркотиков (конопля, кокаин, ЛСД, героин, экстази, метадон и т.д.), они разрушают практически все органы и системы организма.
Наркотики изначально применялись в качестве лекарств. В те времена не знали об их способности вызывать привыкание и назначали героин, например,  для лечения бронхитов, простудных заболеваний, воспаления лёгких, кокаин в качестве анестезирующего средства, опий и морфин давали даже грудным детям как успокоительное. Эти ошибки медицины оказались роковыми для многих больных.
Оправдано применение наркотиков только для тяжелобольных, умирающих людей, чтобы облегчить их страдания от боли. А если их начинает употреблять здоровый человек ради кайфа, то быстро привыкает к ним. Организм требует всё новых доз и человек идёт на любой обман, преступления, лишь бы их достать. Жаждущий дозы наркоман мучается так сильно, что пойдёт даже на убийство, лишь бы облегчить мучения. Приняв наркотик, он испытывает облегчение, но ненадолго. На следующий день всё начинается сначала. А доза, необходимая на один приём, со временем возрастает.
Это замкнутый круг, АД, из которого не выбраться. Постоянные поиски денег, ведь наркотики стоят очень дорого. Потеря работы, друзей, а часто и родительского дома. Куда приведёт эта дорога?!

Помните, что наркомания не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а болезнь, весь ужас которой в том и заключается, что поначалу она кажется не страшной. Но ведь человек, заразившись чумой, тоже сначала ничего не чувствует.
Вызывает тревогу тот факт, что почти 40% школьников России возраста 12-13 лет пробовали те или иные наркотики, считая их лёгкими и бевредными. Но это «баловство» в дальнейшем может перерасти в более сильную  и опасную зависимость.
Подсесть на наркотики может любой человек, даже очень сильный, талантливый, умный. Ведь жизнь состоит из чёрно-белых полос, и никто не застрахован от депрессии, неприятностей, страха, разлуки, потери дорогих сердцу людей. И именно в такие минуты находящийся в депрессии человек становится мишенью для наркоторговцев. Они с лёгкостью подсадят любого на наркоту, предложив в первый раз «средство от депрессии» бесплатно.  Помните, вашу жизнь забирают ради прибыли.  Не спешите пробовать то, что предлагают вам сочувствующие люди. Даже друг может быть начинающим наркоманом, которому обещали бесплатную дозу, если он приобщит ещё кого-то.

Помните: ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе - не принимайте, не пробуйте, не нюхайте. 
Какой вред наносят организму наркотики?
- постепенно разрушают головной мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы;
- спутниками наркомана являются СПИД и вирусный гепатит;
- рождаются дети с психическими и физическими отклонениями;
- передозировка вызывает смерть.
Если наркоман вовремя не достал очередную дозу, то начинается ломка -  пронзающая мышцы боль, выкручивающая суставы, выворачивающая внутренности и расплавляющая мозг. Человек становится эмоционально нестабильным, раздражительным, легко впадает в ярость, становится склонным к насилию. У него появляется нервная дрожь, холодный пот, судороги, немеют конечности, часто появляется понос, тошнота, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружение, бессонница и т.д.

Нередко у наркоманов происходят психозы, затуманивается сознание, возникают галлюцинации, провалы в памяти, теряется ощущение реальности. В таком состоянии часто происходят самоубийства или насилия в отношении других людей.

Жизнь бесценна. Не бывает непреодолимых препятствий, безвыходных ситуаций. Время – лучший лекарь. Помните, всегда есть способы избавиться от депрессии, другими способами. Получать удовольствия можно и в путешествиях, поездках на природу, в спорте, общении. Окружите себя друзьями-оптимистами, займитесь любимым делом. Почаще советуйтесь с родителями и взрослыми, которым вы доверяете! Не забывайте учиться, чтобы получить хорошее образование и профессию. А в будущем, в счастливой семье родятся здоровые дети, которые станут смыслом вашей жизни!

7 комментариев:

  1. Очень интересный материал, подача, оформление!

    ОтветитьУдалить
  2. Жизнь бесценна! И это главное! Другой жизни не будет.
    Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Викторовна, спасибо за своевременный материал. Правильно Светлана Сказала - ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Викторовна, спасибо за прекрасный материал. Получать удовольствия можно и в путешествиях, поездках на природу, в спорте, общении. Но некоторые это не понимают и прибегают к употреблению этого смертельного зелья.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, коллеги, за отзывы! Будем надеяться, что совместными усилиями мы оградим наших детей от этой напасти нашего века.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Интересно, доступно сказано! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга Викторовна, спасибо за очень нужный материал! Тема актуальная и важная!

    ОтветитьУдалить