воскресенье, 1 сентября 2013 г.

70-летие освобождения Таганрога от оккупации.

30 августа жители Таганрога отметили 70-летие освобождения города и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. 
Традиционно в этот день горожане отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны, посещают памятники и мемориалы, возлагают цветы.

У мемориала "Самбекские высоты" прошёл областной митинг. Мемориальный комплекс на Самбекских высотах

был построен  в 1980 году в честь освободителей Донского края. Мемориал установлен у рубежа боевой славы Дона - реки Миус. 

Фронт трижды останавливался в этом месте. На Миус-фронте фашисты сосредоточили лучшие свои войска, построили огромное количество дотов и дзотов, заграждений из колючей проволоки, заложили минные поля, вырыли противотанковые рвы. Гитлер считал неприступный Миус-фронт новой границей Рейха.



Таганрог находился в оккупации почти два года. В городе действовала крупнейшая на юге подпольная организация, борьбе которой с  фашистами посвящена книга Г.Гофмана "Герои Таганрога"

В августе 1943 года войска Южного фронта освободили город, тем самым завершив освобождение Ростовской области. В боях за освобождение Таганрога сражались 416-я азербайджанская, 130-я стрелковая и 6-я гвардейская истребительная авиационная дивизии, а также 134-й полк 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии. 

Мемориальный  комплекс на Самбекских высотах был построен на средства азербайджанского народа по инициативе Главы республики Гейдара Алиева. 

Героев-освободителей все присутствующие на митинге  почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В честь 70-летней годовщины освобождения города от фашистских захватчиков на лётном поле авиационного комплекса ТАНТК им. Бериева святые отцы во главе с протоиереем Алексеем Лысиковым  совершили водосвятный молебен, окропив святой водой корпус самолёта-амфибии Бе-200, а затем с самолёта был окроплён город и его окрестности, в том числе и мемориал "Самбекские высоты". 


31 августа в честь 70-летия освобождения Ростовской области от оккупации при поддержке Губернатора Ростовской области 31 августа в районе села Вареновка Неклиновского района была проведена военно-историческая реконструкция "Прорыв Миус-фронта".  

В реконструкции было задействовано порядка 30 единиц военной техники, восстановленной в мастерских Донского военно-исторического музея,  танки, авиация, кавалерия. Было использовано около 400 пиротехнических эффектов. 





Перед началом мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Ростовской области, прошли показательные выступления бойцов ростовского ОМОНа.
Организаторы: Донской военно-исторический музей и комитет по молодёжной политике Ростовской области.

7 комментариев:

  1. Спасибо за историю! Это нужно помнить!

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы не быть "Иванами, родства не помнящими", забывать об ЭТОМ нельзя!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы - такое забывать нельзя!

    ОтветитьУдалить
  4. Страницы ВОВ будут живыми свидетелями до тех пор, пока к ним прикасаются дети. Спасибо за память.

    ОтветитьУдалить
  5. Как часто наши дети не знают самого простого на первый взгляд - историю Родины,поэтому и рвутся туда, где им кажется лучше. А потом съедает ностальгия.

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы ребята. что проводят такую большую работу. В 70-е годы от следопытов г. Таганрога приходило письмо в наше село родственникам погибшего в годы войны солдата. Они ездили на могилу отца и деда, привезли оттуда землю с могилы.

    ОтветитьУдалить